23 апреля 2026 года в Городском центре культуры и искусств «Нефтехимик» состоялся час памяти «Чернобыль — боль и трагедия», посвящённый 40-й годовщине крупнейшей...
23 апреля 2026 года в Городском центре культуры и искусств «Нефтехимик» состоялся час памяти «Чернобыль — боль и трагедия», посвящённый 40-й годовщине крупнейшей техногенной катастрофы XX века.
Мероприятие стало не просто данью уважения мужеству и самоотверженности людей, столкнувшихся с невидимой угрозой, но и символом общей скорби по тем, чьи жизни были трагически оборваны или навсегда искалечены последствиями аварии.
В ходе встречи участникам рассказали хронику тех страшных дней. Особое внимание было уделено первым часам после взрыва на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС. Рассказ о подвиге «ликвидаторов" никого не оставил равнодушным: эти люди, жертвуя собственным здоровьем и жизнью, делали всё возможное, чтобы остановить распространение смертельной радиации. Именно их героизм уберег от ещё большей катастрофы не только Советский Союз, но и весь мир. И помочь каждому участнику осознать истинный масштаб трагедии было главной целью часа памяти.
Пронзительные документальные кадры, запечатлевшие страшные последствия аварии, вызвали у участников глубокое сопереживание и безмерное уважение к подвигу ликвидаторов.
Формирование уважительного отношения к памяти жертв, осмысление горьких уроков прошлого и осознание личной ответственности за будущее стали ключевыми задачами этого часа. Урок памяти о Чернобыле — это напоминание о ценности человеческой жизни, о хрупкости нашего мира и о том, как важно беречь нашу планету для будущих поколений.
#ГЦКиИ_Нефтехимик #Бердянск #Чернобыль #Урок_памяти
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: