Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 728x90px center-top

26 апреля 2026 года в Бердянске состоялся городской митинг-реквием «По ком звонит колокол», посвящённый 40-й годовщине Чернобыльской трагедии.

26 апреля 2026 года в Бердянске состоялся городской митинг-реквием «По ком звонит колокол», посвящённый 40-й годовщине Чернобыльской трагедии.

Организаторами митинга традиционно выступили Бердянская общественная организация ветеранов ликвидации аварии "Союз Чернобыльцев России" и МКУ "Городской центр культуры и искусств "Нефтехимик".

Мероприятие началось с Гимна Российской Федерации и рассказа о трагических событиях на Чернобыльской АЭС, а также о героическом подвиге ликвидаторов аварии.

В ходе торжественной церемонии, посвящённой памяти тех, кто боролся с последствиями катастрофы, от имени Главы города Андрея Ковганко, заместитель Главы по общим вопросам Павел Ищук вручил благодарственные письма ветеранам-ликвидаторам аварии с искренними словами признательности:

- "От имени Главы Бердянска выражаем Вам глубокую благодарность за героизм, самоотверженность и вклад в обуздание разрушительного воздействия, мирного атома, который, как показала жизнь, может быть совсем не мирным. Вы вынесли на своих плечах груз ответственности за безопасность страны, людей и планеты. Вы сохранили жизнь и здоровье будущих поколений. Низкий поклон Вам, здоровья и долголетия!"

Председатель городской организации ликвидаторов аварии на ЧАЭС Юрий Лаер, выступая, отметил не только важность сделанного, но и необходимость сохранить в памяти потомков трагические и одновременно героические события 1986 года.

- "Только за неделю я провел три встречи с молодёжью. После нашего общения ребята подходили и жали руку. Рассказанное не оставило их равнодушными. Сегодня многое жалуются но молодое поколение, что оно какое-то не такое. Это не правда. Нормальное поколение. И только от нас с вами зависит, что мы вложил ему в умы, что донесем и как воспитаем. И если мы сохраним помять о подвиги ликвидаторов аварии на ЧАЭС, можно считать, что мы прожили не зря."

В завершение митинга участники возложили цветы к памятнику «Жертвам Чернобыльской катастрофы», отдавая дань памяти и уважения пострадавшим. Этот акт символизирует нашу благодарность и обязательство сохранить историческую память о трагедии, чтобы такие трагедии не повторились и каждый мог ценить мир и безопасность.

Бердянск помнит и чтит подвиг своих героев.
#ГЦКиИ_Нефтехимик #Бердянск #Чернобыль #МитингРеквием #40_я_Годовщина
8

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы