В Нововасильевке открыли памятник легендарному советскому асу Евгению Кунгурцеву
В Нововасильевке открыли памятник легендарному советскому асу Евгению Кунгурцеву
В селе Нововасильевка состоялась торжественная церемония открытия бюста прославленному советскому лётчику-штурмовику, дважды Герою Советского Союза, генерал-майору авиации Евгению Максимовичу Кунгурцеву. Монумент установлен по инициативе местных жителей и Главы Бердянского муниципального округа Алексея Кичигина при поддержке Всероссийского патриотического проекта «Аллея Российской Славы».
В мероприятии приняли участие Министр культуры Запорожской области Светлана Назина, Председатель окружного Совета депутатов Светлана Грищенко, а также сын легендарного лётчика, Евгений Евгеньевич Кунгурцев, прибывший почтить память отца. Присутствующие почтили память павших защитников Отечества минутой молчания, после чего сняли с монумента полотно и возложили цветы к его подножию.
«Хотелось бы выразить огромную благодарность за то, что помнят, не забывают и стараются возродить интерес к прошлому нашей Родины. А также выразить благодарность руководству Запорожской области, Бердянского округа. Меня буквально недавно поставили в известность, был приятно, очень хорошо удивлён. Спасибо за всё», — подчеркнул Евгений Кунгурцев, сын героя.
Несгибаемая воля и 210 боевых вылетов
Судьба Евгения Максимовича — это пример невероятного мужества. На фронте он воевал с 1943 года на Ленинградском и 3-м Белорусском фронтах, управляя легендарным штурмовиком Ил-2:
Тактическое мастерство: под его командованием группы штурмовиков строили безупречные защитные круги, громя истребители противника и возвращаясь на базу без потерь.
Огромный урон врагу: на его счету десятки уничтоженных танков, эшелонов, складов с боеприпасами и самолетов на аэродромах врага. Обе «Золотые Звезды» Героя он получил еще до окончания войны — в феврале и апреле 1945 года.
Побег из плена: в марте 1945-го его самолет сбили. На родину матери ушла «похоронка», но раненый ас не сдался. Он сбежал из немецкого лагеря, провел 23 дня в тылу врага и прорвался к своим.
После войны Евгений Максимович продолжил службу в ВВС, а последние десятилетия жизни провел здесь, в Бердянске, где скончался в 2000 году и был похоронен на местном кладбище.
Бюст Евгения Кунгурцева стал уже третьим монументом, установленным в Бердянском районе в рамках проекта «Аллея Российской Славы». Ранее на нашей земле были увековечены имена Героя Советского Союза капитана Николая Тетерина (в с. Дмитровка) и знаменитой летчицы Полины Осипенко (в с. Осипенко).
Мы возвращаем имена тех, кто десятилетиями был примером истинного патриотизма. Подвиг нашего земляка навсегда останется в памяти поколений!
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: